ООО Налоговая Консультация

Вопрос: Купил квартиру у сестры. Могу ли вернуть 13% с квартиры?

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.


К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица:

-супруг (супруга), родители (в том числе усыновители),

-дети (в том числе усыновленные),

-полнородные и не полнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и при покупке жилья у которых нельзя использовать налоговый вычет, был изменен с 1 января 2012 года посредством внесения изменений в ст.220 Налогового кодекса РФ. В результате изменений список «взаимозависимых родственников» был значительно сужен, что, безусловно, явилось благоприятным фактором для налогоплательщиков. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет

 

Автор статьи: ООО Налоговая Консультация